Как хвалить мальчиков и девочек. Печать E-mail
Автор Дарья Сергеевна   
05.12.2015 г.

Как хвалить мальчиков и девочек.

 

Девочка:

Меня любят за то, что я- это я.

Быть любимой – жизненная потребность каждой женщины. И эта потребность проявляется уже в детстве. Если девочке с младенчества не говорили, какая она милая, она всю жизнь потом будет комплексовать, даже обладая модельной внешностью. И напротив, самая непривлекательная девушка, которая в детстве постоянно слышала от мамы и папы, какая она замечательная и красивая, ни на минуту не усомнится в этом, и став взрослой.

Девочки, которые были лишены таких похвал, стараются завоевать любовь взрослых и ровесников своими достижениями. Но никакие успехи и рекорды не залечат их раненой души, если ими не будут восхищаться просто так.

Как хвалить.

Не забывая отмечать любые успехи дочери ( в учебе, в спорте, кулинарии или творчестве), чаще говорите ей, что она красивая. Найдите самые приятные слова: «Ты моя принцесса!», «Я тебя так люблю!», «Ты такая прелесть в этом платье!», «Тебе так идут эти туфельки!», «Никто не умеет так мило улыбаться!». Эти слова необходимы девочке как воздух.

 

Мальчик:

Меня любят за то, что я делаю.

У мальчиков – все наоборот. Пустые незаслуженные похвалы вроде «Ты моя радость, прелесть, умничка» калечат их психику и приучают к тому, что в жизни им все будет доставаться само собой. Это может привести к деградации мужской природы- охотника, добытчика, завоевателя.

Чтобы сын не вырос бездельником или альфонсом, важно, чтобы с самого раннего возраста он понял: я достоин уважения только тогда, когда чего-то достигаю. Решить сложную задачу, добиться результата в спорте, сделать что-то своими руками, кому-то помочь вот к чему должен стремиться парень, если хочет заслужить похвалу. И уж если он преуспел, вы на нее не скупитесь.

Как хвалить

Чтобы стимулировать сына к достижениям, отмечайте его заслуги и хвалите за результат его действий. Это могут быть фразы: «Как ты здорово придумал( аккуратно написал, вовремя успел и т.п.)!». Особенно приятно будет мальчику, если родители будут о его успехах рассказывать родным, знакомым. Скажем, сын починил утюг - похвалите его, а вечером расскажите об этом бабушке по телефону, чтобы он слышал, как вы им довольны.

Совет

Любую похвалу обязательно подкрепляйте улыбкой, объятием или поцелуем. Ребенок должен чувствовать что вы говорите искренне, а не только для того чтобы «отвязаться». Кстати, по мнению психологов, обнимать детей надо не менее четырех раз в день. Маленькому человечку это дает ощущение тепла, заботы и чувство защищенности.

 

Материал собрала и обработала

воспитатель старшей группы Вахрушева Н.Г.

 
« Пред.   След. »
Проект при поддержке компании RU-CENTER